RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 1 Juhut
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
V/1
Standar Kompetensi : Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB
Indikator :
1.2.1 Menentukan FPB menggunakan faktorisasi prima
1.2.2 Memecahkan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB
Alokasi Waktu :
2 X 35 menit
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan FPB menggunakan faktorisasi
prima
2. Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan KPK dan FPB
Materi Ajar :
Operasi hitung FPB
Metode Pembelajaran :
Demonstrasi, Tanya jawab, Penemuan, Penugasan, Diskusi kelompok
Langkah-langkah Kegiatan :
Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk siap menerima pelajaran
2. Apersepsi: Mengingat kembali tentang bilangan prima
dan pengertian FPB
Kegiatan Inti
1.
Siswa menentukan FPB
dengan faktor bilangan.
2. Dibimbing guru,
siswa menentukan pemfaktoran prima dari beberapa bilangan menggunakan pohon
faktor di papan tulis.
3. Guru menginformasikan cara menentukan FPB dengan pemfaktoran
prima dengan tanya jawab
4. Siswa mengerjakan latihan (uji keterampilan) pada LKS
dan menemukan FPB dengan diskusi kelompok
Penutup
1.
Siswa membuat
rangkuman dengan bimbingan guru
2.
Evaluasi melalui
kuis
3.
Guru memberikan
tugas rumah
Alat dan Sumber Belajar :
1. LKS
2. Contoh pohon faktor
Teknik Penilaian: Tes, kuis, keaktifan siswa
Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
Contoh :
Kerjakan dengan benar soal-soal berikut!
1. Tentukan FPB dari 70 dan 105
Jawab: *Cara 1 dengan menggunakan faktor prima
70 = 2 x 35 = 2 x 5 x 7
105= 3 x
35 = 3 x 5 x 7
Jadi, FPB dari 70
dan 105 = 5 x 7 = 35 => hasil kali faktor prima yang sama dengan mengambil
pangkat yang terendah atau terkecil
*Cara 2 dengan menggunakan pohon
faktor
Pemfaktoran prima
dari 70 = 2 x 5 x 7
Pemfaktoran prima
dari 105 = 3 x 5 x 7
Jadi, FPB dari 70
dan 105 = 5 x 7 = 35
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar