RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SD : ..........................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 1x35 menit
Standar Kompetensi :
Menggunakan pecahan dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk
pecahan
Indikator : Melakukan pengurangan berbagai bentuk pecahan
Tujuan Pembelajaran :
·
Siswa dapat melakukan pengurangan berbagai
bentuk pecahan
·
Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan
dengan pengurangan pecahan
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan, Diskusi
Kelompok
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan
Pendahuluan
·
Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
·
Memberikan apresepsi mengenai penjumlahan
pecahan yang telah diajarkan sebelumnya
2. Kegiatan
Inti
·
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
pengurangan pecahan
·
Guru juga menjelaskan mengenai pengurangan
pecahan
·
Setelah siswa paham, siswa diberi LKS dan
diminta untuk mengerjakannya
·
Setelah selesai, perwakilan dari siswa diminta
untuk mengerjakan di depan
·
Apabila ada kesalahan atau masih ada yang tidak
mengerti guru menjelaskan hal yang tidak dipahami siswa dengan alat peraga
3. Kegiatan
Penutup
·
Siswa menyimpulkan, merangkum materi tentang
pengurangan pecahan yang sudah dijelaskan/diajarkan melalui tanya jawab
·
Evaluasi
·
Memberikan PR
Alat/Bahan dan Sumber Belajar :
·
Buku Materi
·
LKS
Penilaian :
·
Tugas di Rumah
·
Latihan
Serang, April
2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Matematika
Handiyanto Trisna
Setiyaningsih
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Nilai
|
Jumlah Nilai
|
Nilai Akhir
|
|
Tugas
|
Latihan
|
||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nila Akhri
= Jumlah nilai : 2
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Serang,
April 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Matematika
Handiyanto Trisna
Setiyaningsih
0 komentar:
Posting Komentar