Selasa, 18 Desember 2012

RPP Pengurangan Pecahan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD                                 :  ..........................
Mata Pelajaran              :  Matematika
Kelas/Semester             :  V/2
Alokasi Waktu              :  1x35 menit
Standar Kompetensi     : Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar        :  Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
Indikator                       :  Melakukan pengurangan berbagai bentuk pecahan
Tujuan Pembelajaran     :
·         Siswa dapat melakukan pengurangan berbagai bentuk pecahan
·         Siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan pengurangan pecahan
Metode Pembelajaran   :  Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan, Diskusi Kelompok
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Mengkondisikan siswa untuk siap belajar
·         Memberikan apresepsi mengenai penjumlahan pecahan yang telah diajarkan sebelumnya
2.      Kegiatan Inti
·         Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pengurangan pecahan
·         Guru juga menjelaskan mengenai pengurangan pecahan
·         Setelah siswa paham, siswa diberi LKS dan diminta untuk mengerjakannya
·         Setelah selesai, perwakilan dari siswa diminta untuk mengerjakan di depan
·         Apabila ada kesalahan atau masih ada yang tidak mengerti guru menjelaskan hal yang tidak dipahami siswa dengan alat peraga

3.      Kegiatan Penutup
·         Siswa menyimpulkan, merangkum materi tentang pengurangan pecahan yang sudah dijelaskan/diajarkan melalui tanya jawab
·         Evaluasi
·         Memberikan PR
Alat/Bahan dan Sumber Belajar :
·         Buku Materi
·         LKS
Penilaian :
·         Tugas di Rumah
·         Latihan
                                                                                               Serang,    April 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                      Guru Matematika



Handiyanto                                                                            Trisna Setiyaningsih                            
  
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Nilai
Jumlah Nilai
Nilai Akhir
Tugas
Latihan
1.
2.
3.
4.
5.
6.





   CATATAN :
  Nila Akhri = Jumlah nilai : 2
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        Serang,      April 2012
        Mengetahui                                                                                
        Kepala Sekolah                                                       Guru Mapel Matematika



          Handiyanto                                                           Trisna Setiyaningsih









0 komentar:

Posting Komentar